Salle de presse du gouvernement de l'Ontario

Athlètes et entraîneurs de l'Ontario membres de l'équipe olympique canadienne de 2012

Document d'information archivé

Athlètes et entraîneurs de l'Ontario membres de l'équipe olympique canadienne de 2012

Les 118 athlètes suivants de l'Ontario ont été nommés pour participer à l'équipe du Canada.

Athlète

Ville (résidence permanente)

Sport

Événement

Natalie Achonwa

Guelph

Basketball

Basketball pour femmes

Mohammed Ahmed

St. Catharines

Athlétisme

10 000 m

Chelsea Aubry

Kitchener

Basketball

Basketball pour femmes

Miranda Ayim

London

Basketball

Basketball pour femmes

Zsofia Balazs

Toronto

Natation

Marathon de 10 km pour femmes

Daundre Barnaby

Brampton

Athlétisme

200 m

Joe Bartoch

London

Natation

100 m - nage papillon

Emily Batty

Brooklin

Cyclisme

VTT

Josh Binstock

Richmond Hill

Volleyball de plage

Par équipes hommes

Melissa Bishop

Eganville

Athlétisme

800 m

Michael Braithwaite

Toronto

Aviron

2x hommes

Nathan Brannen

Cambridge

Athlétisme

1 500 m

Jacqueline Brooks

Cedar Valley

Sports équestres

Dressage

Aaron Brown

Toronto

Athlétisme

200 m

Jeremiah Brown

Cobourg

Aviron

8+ hommes

Alexandra Bruce

Toronto

Badminton

Doubles - femmes

Ashley Brzozowicz

London

Aviron

8+ femmes

Jason Burnett

Nobelton

Gymnastique

Trampoline

Andrew Byrnes

Toronto

Aviron

8+ hommes

Katrina Cameron

Mississauga

Gymnastique

Gymnastique rythmique

Yann Candele

Toronto

Sports équestres

Saut d'obstacles

Candice Chapman

Ajax

Football (soccer)

Femmes

Karen Cockburn

Stouffville

Gymnastique

Trampoline

Gordon Cook

Toronto

Voile

49er

Reid Coolsaet

Hamilton

Athlétisme

Marathon

Rose Cossar

Toronto

Gymnastique

Gymnastique rythmique

Will Crothers

Kingston

Aviron

8+ hommes

Douglas Csima

Oakville

Aviron

8+ hommes

Scott Dickens

Burlington

Natation

100 m brasse, 200 m brasse

Greg Douglas

Toronto

Voile

Finn

Derek Drouin

Corunna

Athlétisme

Saut en hauteur

Crispin Duenas

Scarborough

Tir à l'arc

Épreuves individuelles - hommes

Crystal Emmanuel

East York

Athlétisme

200 m

Jonelle Filigno

Mississauga

Football (soccer)

Femmes

Andrew Ford

Guelph

Natation

200 m quatre nages

Tiffany Foster

Schomberg

Sports équestres

Saut d'obstacles

Sultana Frizell

Perth

Athlétisme

Lancer du marteau

Robyn Gayle

Mississauga

Football (soccer)

Femmes

Phylicia George

Markham

Athlétisme

100 m / 100 m haies

Robert Gibson

Kingston

Aviron

8+ hommes

Eric Gillis

Guelph

Athlétisme

Marathon

Krista Guloien

London

Aviron

8+ femmes

Janine Hanson

London

Aviron

8+ femmes

Tremaine Harris

Markham

Athlétisme

400 m

Jill Henselwood

Oxford Mills

Sports équestres

Saut d'obstacles

Nikkita Holder

Pickering

Athlétisme

100 m haies

Ashley Holzer

Toronto

Sports équestres

Dressage

Morgan Jarvis

Clearwater Bay

Aviron

Deux de couple poids légers hommes

Kyle Jones

Oakville

Triathlon

Triathlon hommes

Savanah King

Toronto

Natation

400 m nage libre, 800 m nage libre

Alexa Komarnycky

Toronto

Natation

800 m nage libre

Eric Lamaze

Schomberg

Sports équestres

Saut d'obstacles

Alexandra Landry

Ajax

Gymnastique

Gymnastique rythmique

Michelle Li

Toronto

Badminton

Simple et par équipes, femmes

Brittany MacLean

Etobicoke

Natation

400 m nage libre, relais 4 x 200 m nage libre

Heather MacLean

Etobicoke

Natation

Relais 4 x 100 m nage libre

Rosie MacLennan

King City

Gymnastique

Trampoline

Oluwasegun Makinde

Ottawa

Athlétisme

4 x 100 m

David Marcus

Campbellville

Sports équestres

Dressage

Darcy Marquardt

London

Aviron

8+ femmes

Natalie Mastracci

Thorold

Aviron

8+ femmes

Diana Matheson

Oakville

Football (soccer)

femmes

Conlin McCabe

Brockville

Aviron

8+ hommes

Martha McCabe

Toronto

Natation

200 m brasse

Melanie McCann

Mount Carmel

Pentathlon moderne

Individuel femmes

Sasha Mehmedovic

Toronto

Judo

-66 kg

Ian Millar

Perth

Sports équestres

Saut d'obstacles

Victoria Moors

Cambridge

Gymnastique

Gymnastique artistique

Carmelina Moscato

Mississauga

Football (soccer)

Femmes

Michele Mueller

Port Perry

Sports équestres

Concours complet

Anastasiya Muntyanu

Toronto

Gymnastique

Gymnastique rythmique

Daniel Nestor

Toronto

Tennis

Par équipes hommes

Cristy Nurse

Georgetown

Aviron

8+ femmes

Mark Oldershaw

Burlington

Canoë-kayak

C-1 1000 m hommes

Tobias Oriwol

Toronto

Natation

200 m brasse dos

Dominique Pegg

Sarnia

Gymnastique

Gymnastique artistique

Jessica Phoenix

Cannington

Sports équestres

Concours complet

Courtnay Pilypaitis

Ottawa

Basketball

Femmes

Khetag Pliev

Toronto

Lutte

Lutte libre, 96 kg, hommes

Brian Price

Belleville

Aviron

8+ hommes

Milos Raonic

Thornhill

Tennis

Simple hommes

Amanda Reason

Toronto

Natation

Relais 4 x 200 m nage libre

Anjelika Reznik

Toronto

Gymnastique

Gymnastique rythmique

Colin Russell

Toronto

Natation

Relais 4 x 100 m nage libre

Sinead Russell

Burlington

Natation

100 m brasse, 200 m brasse

Sherraine Schalm

Toronto

Escrime

Épée, femmes

Rachel Seaman

Peterborough

Athlétisme

20 km marche

Gavin Smellie

Brampton

Athlétisme

4 x 100 m

Oluseyi Smith

Ottawa

Athlétisme

4 x 100 m

Mary Spencer

Windsor

Boxe

75 kg femmes

Hilary Stellingwerff

Grand Bend

Athlétisme

1 500 m

Melissa Tancredi

Ancaster

Football (soccer)

Femmes

Alisha Tatham

Brampton

Basketball

Femmes

Tamara Tatham

Brampton

Basketball

Femmes

Michael Tayler

Ottawa

Canoë-kayak

K-1 slalom

Lesley Thompson-Willie

London

Aviron

8+ femmes

Shona Thorburn

Hamilton

Basketball

Femmes

Kelsey Titmarsh

Thornhill

Gymnastique

Gymnastique rythmique

Nick Tritton

Perth

Judo

-66 kg

Kristina Vaculik

Whitby

Gymnastique

Gymnastique artistique

Donna Vakalis

Toronto

Pentathlon moderne

Individuel femmes

Tera Van Beilen

Oakville

Natation

100 m brasse, 200 m brasse

Adam van Koeverden

Oakville

Canoë-kayak

K-1 1000 m hommes

Joseph Veloce

Fonthill

Cyclisme

Circuit

Tonya Verbeek

Thorold

Lutte

Lutte libre, 55 kg, femmes 

Rachelle Viinberg

Toronto

Aviron

8+ femmes

Eugene Wang

Ottawa

Tennis de table

Simple, hommes

Damian Warner

London

Athlétisme

Décathlon

Ian Warner

Markham

Athlétisme

4 x 100m

Justyn Warner

Markham

Athlétisme

100 m / 4 x 100 m

Sarah Wells

Toronto

Athlétisme

400 m haies

Julia Wilkinson

Stratford

Natation

100 m dos, 100 m nage libre, relais 4 x 100 m nage libre et 200 m individuel, quatre nages

Lauren Wilkinson

London

Aviron

8+ femmes

David Wright

Toronto

Voile


Laser hommes

Dylan Wykes

Kingston

Athlétisme

Marathon

Jessica Zelinka

London

Athlétisme

Heptathlon / 100 m haies

Mo Zhang

Ottawa

Tennis de table

Simple femmes

Kelita Zupancic

Whitby

Judo

-70 kg

Les 29 entraîneurs suivants de l'Ontario ont été nommés pour participer à l'équipe du Canada.

Coach

Hometown (permanent residence)

Sport

Paul ApSimon

Ottawa

Escrime

Dave Brubaker

Sarnia

Gymnastique

Marty Calder

Thorold

Lutte

Elena Davydova

Oshawa

Gymnastique

Ken Dool

Kingston

Voile

Yongjun Duan

Ottawa

Table Tennis

Gord Fraser

Ottawa

Cyclisme

Glenroy Gilbert

Ottawa

Athlétisme

John Hawes

Ottawa

Pentathlon moderne

Svetlana Joukova

Thornhill

Gymnastique

Denise Kelly

Glen Williams

Cyclisme

John Keogh

London

Aviron

Molly Killingbeck

Mississauga

Athlétisme

Lennard Krapp

Thornhill

Volleyball de plage

Anthony McLeary

Pickering

Athlétisme

Joan McDonald

Richmond Hill

Tir à l'arc

Steve Mitchell

Toronto

Voile

Al Morrow

London

Aviron

Adam Muys

Copetown

Cyclisme

Scott Oldershaw

Burlington

Canoë-kayak

Terry Paul

Peterborough

Aviron

Paul Ragusa

Kingston

Lutte

Dave Ross

Ottawa

Gymnastique

Elvira Saadi

Cambridge

Gymnastique

Charlie Stewart

Windsor

Boxe

Kevin Stittle

Collingwood

Voile

Kevin Thorburn

Toronto

Natation

Richard Towler

Mississauga

Tir à l'arc

Stan Tzongas

Scarbourough

Lutte

Renseignements pour les médias

Partager

Sujets

Éducation et formation Gouvernement