Salle de presse du gouvernement de l'Ontario

Athlètes et entraîneurs de l'Ontario faisant partie de l'équipe paralympique canadienne 2012

Document d'information archivé

Athlètes et entraîneurs de l'Ontario faisant partie de l'équipe paralympique canadienne 2012

Les 47 athlètes et membres du personnel de soutien suivants sont originaires de l'Ontario et ont été sélectionnés au sein d'Équipe Canada.

Athlète

Ville natale (résidence permanente)

Sport

Épreuve

Patrick Anderson

Fergus

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant (hommes)

David Blair

Ottawa

Aviron

Aviron

Whitney Bogart

Marathon

Goalball

Goalball (femmes)

Isaac Bouckley

Port Hope

Natation

S10/SB9/SM10
200 m, quatre nages
100 m, papillon
100  m, dos
400 m, 100 m, 50 m, nage libre
100 m, brasse

Rachael Burrows

Barrie

Athlétisme

T34 - 100 m, 200 m

Joshua Cassidy

Toronto

Athlétisme

T54 - 800 m, 1500 m, 5000 m, marathon

Jason Crone

Owen Sound

Rugby en fauteuil roulant

Rugby en fauteuil roulant

Patrice Dagenais

Embrun

Rugby en fauteuil roulant

Rugby en fauteuil roulant

Joel Dembe

Toronto

Tennis en fauteuil roulant

Simple

Abdi Dini

Scarborough

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant

Adam Dukovich

London

Boccia

Individuel, BC2

Jason Dunkerley

Ottawa

Athlétisme

T11 - 1500 m, 5000 m

Jon Dunkerley

Ottawa

Athlétisme

T11 - 400 m

Tracey Ferguson

Toronto

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant (femmes)

Shelley Gautier

Toronto

Cyclisme

Contre la montre - Tricycle - Mixte

Route - Tricycle - Mixte

Katie Harnock

Elmira

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant (femmes)

Michael Heath

Woodstock

Natation

S14/SB14/SM14
100 m, dos
200 m, nage libre
100 m, brasse

Andrew Heffernan

Ottawa

Athlétisme (guide)

Guide de Brandon King

Garett Hickling

Dorchester

Rugby en fauteuil roulant

Rugby en fauteuil roulant

Brianna Jennett-McNeill

Russell

Natation

S10/SB9/SM10
50 m, 100 m, 400 m, nage libre
100 m, papillon

Joshua Karania

Ottawa

Athlétisme (guide)

Guide de Jason Dunkerley

Justin Karn

Kitchener

Judo

60 kg (hommes)

Brandon King

Ottawa

Athlétisme

T12 - 200 m

Kristen Kit

London

Aviron (barreur)

Aviron

Amy Kneebone

Ottawa

Goalball

Goalball (femmes)

Adam Lancia

Toronto

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant (hommes)

Mark Ledo

Maple

Cyclisme

Contre-la-montre individuel

Course sur route individuelle

Virginia Mclachlan

Windsor

Athlétisme

T35 - 100 m, 200 m

Tammy McLeod

London

Boccia

Individuel, BC2

Tyler Miller

Kitchener

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant (hommes)

Summer Mortimer

Ancaster

Natation

S10/9/SM10
200 m, quatre nages
50 m, 100 m, nage libre
100 m, dos

Victoria Nolan

Toronto

Aviron

Aviron

Cassie Orgeles

Nepean

Goalball

Goalball (femmes)

Kyle Pettey

Brampton

Athlétisme

F35 - Lancer du poids

Tim Rees

Waterloo

Judo

Jusqu'à 100 kg 

Brock Richardson

Brampton

Boccia

Individuel, BC-1

Leah Robinson

Ottawa

Athlétisme

T37 - 400 m

Jody Schloss

Ottawa

Équitation

Paradressage

Tamara Steeves

Mississauga

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant (femmes)

Curits Thom

Ottawa

Athlétisme

T54 - 100 m, 400 m

Karen Van Nest

Wiarton

Tir à l'arc

Individuel, arc à poulies

Brandon Wagner

Burlington

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant (hommes)

Tony Walby

Ottawa

Judo

Plus de 100 kg

Robbi Weldon

Thunder Bay

Cyclisme

1 km, contre-la-montre individuel
Poursuite individuelle
Contre-la-montre individuel

Mike Whitehead

Harrow

Rugby en fauteuil roulant

Rugby en fauteuil roulant

David Willsie

Dorchester

Rugby en fauteuil roulant

Rugby en fauteuil roulant

Sean Young

Stittsville

Athlétisme (guide)

Guide de Jon Dunkerley

Les 11 entraîneurs suivants sont originaires de l'Ontario et ont été sélectionnés au sein d'Équipe Canada.

Entraîneur

Ville natale (résidence permanente)

Sport

Paul Bowes

London

 Basketball en fauteuil roulant (hommes)

Michael Broughton

Toronto

Basketball en fauteuil roulant (femmes)

Reg Chappell

Newmarket

Natation

Hugh Conlin

Winchester

Athlétisme

Jeff Dubrack

Ottawa

Aviron

David Greig

Gorrie

Athlétisme

Ken Hall

Brampton

Athlétisme

Ed Richardson

Brampton

Boccia

Tom Thompson

Brantford

Judo

Jerry Tonello

Toronto

Basketball en fauteuil roulant (hommes)

Rick Ward

Kanata

Tir

Renseignements pour les médias

Partager

Sujets

Éducation et formation Gouvernement Santé et bien-être