Salle de presse du gouvernement de l'Ontario

Jeux Panaméricains 2015 à Toronto

Document d'information archivé

Jeux Panaméricains 2015 à Toronto

Athlètes ontariens médaillés d'Équipe Canada

Arrivée:

Athlète

Sport:

Épreuve:

Or

Shawnacy Barber (Toronto)

Athlétisme

Saut à la perche hommes

Or

Matt Hughes (Oshawa)

Athlétisme

3 000 m obstacles hommes

Or

Mohammed Ahmed (St. Catharines)

Athlétisme

10 000 m hommes

Or

Melissa Bishop (Eganville)

Athlétisme

800 m femmes

Or

Andre De Grasse (Markham)

Athlétisme

100 m hommes

Or

Andre De Grasse (Markham)

Athlétisme

200 m hommes

Or

Damian Warner (London)

Athlétisme

Décathlon hommes

Or

Michelle Li (Markham)

Badminton

Simple-dames

Or

Peter Orr (Newmarket),

Sean Jamieson (Kitchener),

Jasvir Rakkar (North York),

Christopher Robinson (Dorchester),

Evan Rutckyj (Windsor),

Shawn Hill (Georgetown),

Brock Dykxhoorn (Goderich)

Baseball

Hommes

Or

Miah Marie Langlois (Windsor), 

Kia Nurse (Hamilton), 

Shona Thorburn (Hamilton),

Miranda Ayim (London),

Natalie Achonwa (Guelph),

Tamara Tatham (Brampton),

Basketball

Femmes

Or

Dan MacLelland (Kitchener)

Jeu de quilles

Doubles hommes

Or

Arthur Biyarslanov (Toronto)

Boxe

Poids super-léger ((64kg) hommes

Or

Mandy Bujold Kitchener)

Boxe

Poids mouche (48 - 51kg) femmes

Or

KC Fraser (Oakville),

Canoë/kayak - Sprint

K-4 500 m femmes

Or

Emily Batty (Brooklin)

Cyclisme - Vélo de montagne

Tout-terrain femmes

Or

Joseph Veloce (Fonthill)

Cyclisme sur piste

Sprint par équipe hommes

Or

Eric Lamaze (Schomberg),

Ian Millar (Perth),

Yann Candele (Caledon)

Sports équestres

Saut d'obstacles - compétition par équipe

Or

Eleanor Harvey (Hamilton) Kelleigh Ryan (Ottawa)

Escrime

Fleuret par équipe

femmes

Or

Rosie MacLennan (King City)

Gymnastique - Trampoline

Épreuve individuelle femmes

Or

Zelita Zupancic (Whitby)

Judo

70 kg femmes

Or

Will Crothers (Kingston),

Conlin McCabe (Brockville), 

Tim Schrijver (Thedford)

Aviron

Quatre sans barreur hommes

Or

Matthew Buie (Duntroon),

Rob Gibson (Kingston)

Aviron

Quatre en couple hommes

Or

Kerry Shaffer (Welland),

Aviron

Deux en couple femmes

Or

Katherine Sauks (Owen Sound)

Aviron

Poids légers femmes

Deux en couple

Or

Carling Zeeman (Cambridge)

Aviron

Rameuses individuelles

Or

Will Crothers (Kingston), 

Jacob Koudys (Fonthill), 

Conlin McCabe (Brockville), 

Tim Schrijver (Thedford)

Aviron

Huit avec barreur hommes

Or

Nicolas Pratt (Kingston),

Eric Woelfl (St. Catharines)

Aviron

Poids légers hommes Quatre sans barreur

Or

Kerry Shaffer (Welland),

Carling Zeeman (Cambridge)

Aviron

Quatre en couple femmes

Or

John Moonlight (Captain) (Pickering),

Lucas Hammond (Toronto),

Matthew Mullins (Belleville)

Rugby à sept

Hommes

Or

Brittany Benn (Napanee),

Kelly Russell (Bolton),

Sara Kaljuvee (Ajax),

Nadia Popov (Newmarket),

Ghislaine Landry (Toronto),

Hannah Darling (Lakefield),

Rugby à sept

Femmes

Or

Brandon Horn (Waterloo), 

Paul Koert (Stouffville), 

Andy Skelton (Scarborough),

Ryan Wolfe (Melbourne)

Balle molle

Hommes

Or

Jenna Caira (Toronto), Erika Polidori (Brantford),Kaleigh Rafter (Guelph), Megan Timpf (Port Dover), Natalie Wideman (Mississauga)

Balle molle

Femmes

Or

Michelle Williams (Toronto)

Natation

Relais 4 x 100 m nage libre femmes

Or

Samantha Nealon (Morriston), 

Lisa Sanders (Gormley)

Nage synchronisée

Compétition par équipe

Or

Gabriela Dabrowski (Ottawa),

Carol Zhao (Richmond Hill)

Tennis

Double-dames

Or

Whitney McClintock (Cambridge)

Ski nautique et planche nautique

Slalom femmes

Or

Whitney McClintock (Cambridge)

Ski nautique et planche nautique

Ski nautique - Général

femmes

Or

Braxton Stone (Scarborough)

Lutte libre

63 kg femmes

Argent

Timothy Nedow (Brockville)

Athlétisme

Lancer du poids hommes

Argent

Sarah Wells (Unionville)

Athlétisme

400 m haies femmes

Argent

Nathan Brannen (Cambridge)

Athlétisme

1 500 m hommes

Argent

Rachel Honderich (Toronto)

Badminton

Simple-dames

Argent

Jenna Flannigan (Cornwall), Jennifer Gilroy (Mississauga), Autumn Mills (Burlington), Katherine Psota (Burlington), Ashley Stephenson (Mississauga)

Baseball

Femmes

Argent

Jamal Murray (Kitchener), Junior Cadougan (Toronto), Melvin Ejim (Toronto), Andrew Nicolson (Missisauga), Dillon Brooks (Missisauga), Anthony Bennett (Brampton), Aaron Doornekamp (Odessa), Brady Heslip (Burlington), Daniel Mullings (Scarborough), Sim Bhullar (Bramton)

Basketball

Hommes

Argent

Cameron Smedley (Dunrobin)

Canoë/kayak - Slalom

C-1 hommes

Argent

Mark Oldershaw (Burlington)

Canoë/kayak - Sprint

C-1 1000 m hommes

Argent

Megan Lane (Collingwood), 

Belinda Trussell (Stouffville), 

Chris von Martels (Ridgetown)

Sports équestres

Dressage - compétition par équipe

Argent

Jessica Phoenix (Uxbridge)

Sports équestres

Concours complet épreuve individuelle

Argent

Mark Peros (Toronto)

Escrime

Sabre par équipe hommes

Argent

Devohn Teixeira (Mississauga)

Hockey sur gazon

Hommes

Argent

Maegan Chant (Waterdown),

Gymnastique - artistique

Femmes - Compétition par équipe

Argent

Kevin Lytwyn (Stoney Creek)

Gymnastique - artistique

Barre fixe hommes

Argent

Patricia Bezzoubenko (Thornhill)

Gymnastique -rythmique

Épreuve de massue

Argent

Rob Gibson (Kingston)

Aviron

Rameurs individuels hommes

Argent

Sandy Andrews (Toronto),

David Jarvis (Toronto),

Terry McLaughlin (Toronto),

David Ogden (Toronto)

Voile

Ouvert J-24

Argent

Samantha Cornett (Ottawa),

Squash

Double-dames

Argent

Samantha Cornett (Ottawa),

Hollie Naughton (Mississauga),

Squash

Femmes - compétition par équipe

Argent

Santo Condorelli (Kenora)

Natation

100m nage libre hommes

Argent

Evan van Moerkerke (Tillsonburg),

Natation

Relais 4 x 100 m nage libre hommes

Argent

Dominique Bouchard (North Bay)

Natation

200 m dos femmes

Argent

Martha McCabe (Toronto)

Natation

200 m brasse femmes  

Argent

Dominique Bouchard (North Bay),

Natation

Relais 4 x 100 m quatre nages femmes -

Argent

Gabriela Dabrowski (Ottawa)

Tennis

Doubles mixtes

Argent

Jessica Gaudreault (Ottawa),

Emma Wright (Lindsay),

Claire Wright (Lindsay)

Water-polo

Femmes

Argent

Jason McClintock (Cambridge)

Ski nautique et planche nautique

Slalom hommes

Argent

Whitney McClintock (Cambridge)

Ski nautique et planche nautique

Figure acrobatique femmes

Argent

Whitney McClintock (Cambridge)

Ski nautique et planche nautique

Saut femmes

Argent

Korey Jarvis (Elliot Lake)

Lutte libre

Lutte libre 125 kg hommes

Bronze

Nikkita Holder (Pickering)

Athlétisme

100 m haies femmes

Bronze

Sultana Frizell (Perth)

Athlétisme

Lancer de marteau femmes

Bronze

Lanni Marchant (London)

Athlétisme

10 000 m femmes

Bronze

Sasha Gollish (TOtonto)

Athlétisme

1 500 m femmes

Bronze

Khamica Bingham (Caledon), Crystal Emmanuel (East York), Phylicia George (Markham), Shaina Harrison (Aurora), Jellisa Westney (Mississauga)

Athlétisme

Relais 4 x 100 m femmes

Bronze

Taylor Sharpe (Pickering), Sarah Wells (Unionville)

Athlétisme

Relais 4 x 100 m femmes

Bronze

Alexandra Bruce (Toronto)

Badminton

Double-dames

Bronze

Rachel Honderich (Toronto),

Michelle Li (Markham)

Badminton

Double-dames

Bronze

Dan MacLelland (Kitchener)

Jeu de quilles

Épreuve individuelle

hommes

Bronze

Adam van Koeverden (Oakville)

Canoë/kayak - Sprint

K-1 1000 m hommes

Bronze

Sean MacKinnon (Hamilton)

Cyclisme sur route

Individuel contre la montre hommes

Bronze

Adam Jamieson (Barrie), 

Sean MacKinnon (Hamilton)

Cyclisme sur piste

Poursuite par équipe hommes

Bronze

Chris von Martels (Ridgetown)

Sports équestres

Dressage - épreuve individuelle

Bronze

Jessica Phoenix (Uxbridge),

Waylon Roberts (Port Perry),

Sports équestres

Concours complet - compétition par équipe

Bronze

Katherine Gillis (Kingston), Amanda Woodcroft (Waterloo), Brienne Stairs (Kitchener)

Hockey sur gazon

Femmes

Bronze

Patricia Bezzoubenko (Thornhill)

Gymnastique rythmique

Épreuve générale individuelle

Bronze

Katrina Cameron (Mississauga),

Maya Kojevnikov (Richmond Hill),

Lucinda Nowell (Kanata),

Vanessa Panov (Toronto),

Anjelika Reznik (Vaughan),

Victoria Reznik (Vaughan)

Gymnastique rythmique

Groupe - rubans

Bronze

Katrina Cameron (Mississauga),

Maya Kojevnikov (Richmond Hill),

Lucinda Nowell (Kanata),

Vanessa Panov (Toronto),

Anjelika Reznik (Vaughan),

Victoria Reznik (Vaughan)

Gymnastique rythmique

Groupe - massues/cerceaux

Bronze

Karen Cockburn (Toronto)

Gymnastique - Trampoline

Épreuve individuelle femmes

Bronze

Michael Greene, (Hamilton)

Racquetball

Équipes hommes

Bronze

Jordan Belchos (Markham)

Sports à roulettes - Patinage de vitesse Patinage

10 000 m points hommes

Bronze

Matthew Buie (Duntroon),

Aviron

Deux en couple hommes

Bronze

Lee Parkhill (Oakville)

Voile

Laser hommes

Bronze

Samantha Cornett (Ottawa)

Squash

Simple-dames

Bronze

Zack Chetrat (Oakville)

Natation

200 m papillon hommes

Bronze

Santo Condorelli (Kenora)

Natation

100 m papillon hommes

Bronze

Brittany MacLean (Toronto)

Natation

Relais 4 x 200 m nage libre femmes

Bronze

Brittany MacLean (Toronto),

Natation

Quatre nages 200 m individuel femmes

Bronze

Santo Condorelli (Kenora)

Natation

Relais quatre nages 4 x 100 m hommes

Bronze

Eugene Wang (Ottawa)

Tennis de table

Épreuve individuelle

hommes

Bronze

Eugene Wang (Ottawa)

Tennis de table

Équipe masculine

Bronze

Tyler Sanders (London), Daniel Lewis (Oakville), Adam Simac (Ottawa),

Volley-ball

Hommes

Bronze

Tamerlan Tagziev (Toronto)

Lutte libre

86 kg hommes

Partager

Sujets

Gouvernement Santé et bien-être