Salle de presse du gouvernement de l'Ontario

Jeux Parapanaméricains de TORONTO 2015

Document d'information archivé

Jeux Parapanaméricains de TORONTO 2015

Athlètes ontariens médaillés de l'équipe canadienne

Médaille

Nom

Sport

Épreuve

Ville de résidence

Province de résidence

Or

Jason Dunkerley

Athlétisme

1500m hommes

Ottawa

Ontario

Or

Jason Dunkerley

Athlétisme

5000m hommes

Ottawa

Ontario

Or

Josh Farrell

Athlétisme

Lancer du poids hommes

Owen Sound

Ontario

Or

Renee Foessel

Athlétisme

Lancer du marteau femmes

Orangeville

Ontario

Or

Kevin Strybosch

Athlétisme

Lancer du marteau hommes

London

Ontario

Or

Mitchell Chase

Athlétisme

1500m hommes

Pickering

Ontario

Or

Jason Roberts

Athlétisme

Lancer du poids hommes

Toronto

Ontario

Or

Kyle Whitehouse

Athlétisme

200m hommes

St.Catharines

Ontario

Or

Mark Ledo

Cyclisme sur route

Hommes - Course sur route

Maple

Ontario

Or

Gordon Michie

Natation

100m dos hommes

St. Thomas

Ontario

Or

Tess Routliffe

Natation

100m dos femmes

Caledon

Ontario

Or

Tess Routliffe

Natation

100m brasse femmes

Caledon

Ontario

Or

Tess Routliffe

Natation

50m style libre femmes

Caledon

Ontario

Or

Tess Routliffe

Natation

100m style libre femmes

Caledon

Ontario

Or

Cody Caldwell

Rugby en fauteuil roulant

Rugby en fauteuil roulant

Mixte

London

Ontario

Or

Jason Corone

Rugby en fauteuil roulant

Rugby en fauteuil roulant

Mixte

Scarborough

Ontario

Or

Patrice Dagenais

Rugby en fauteuil roulant

Rugby en fauteuil roulant

Mixte

Embrun

Ontario

Or

David Willsie

Rugby en fauteuil roulant

Rugby en fauteuil roulant

Mixte

London

Ontario

Argent

Karen Van Nest

Tir à l'arc

Arc à poulie ouvert individuel femmes

Wiarton

Ontario

Argent

Kyle Whitehouse

Athlétisme

100m hommes

St.Catharines

Ontario

Argent

Joshua Cassidy

Athlétisme

800m hommes

Guelph

Ontario

Argent

Joshua Cassidy

Athlétisme

5000m hommes

Guelph

Ontario

Argent

Renee Foessel

Athlétisme

Lancer du poids femmes 

Orangeville

Ontario

Argent

Leah Robinson

Athlétisme

Athlétisme

400m femmes

Mannheim

Ontario

Argent

Adam Dukovich

Boccia

Épreuve individuelle BC2

Ottawa

Ontario

Argent

Robbi Weldon

Cyclisme

Cyclisme sur route
Contre la montre - Mixte B

Thunder Bay

Ontario

Argent

Shelley Gautier

Cyclisme

Cyclisme sur route
Contre la montre - Mixte

Toronto

Ontario

Argent

Priscilla Gagné

Judo

Jusqu'à - 52 kg femmes

Ottawa

Ontario

Argent

Adam Purdy

Natation

100m dos hommes

London

Ontario

Argent

Alexander Elliot

Natation

Relais 4 x 100 m style libre hommes

Kitchener

Ontario

Argent

Zachary Zona

Natation

Relais 4 x 100 m style libre hommes

Waterford

Ontario

Argent

Adam Purdy

Natation

Relais 4 x 100 m style libre hommes

London

Ontario

Argent

Adam Purdy

Natation

Relais quatre nages 4 x 100 m hommes

London

Ontario

Argent

Alexander Elliot

Natation

Relais quatre nages 4 x 100 m hommes

Kitchener

Ontario

Argent

Zachary Zona

Natation

Relais quatre nages 4 x 100 m hommes

Waterford

Ontario

Argent

Camille Berube

Natation

100m dos femmes

Ottawa

Ontario

Argent

Issac Bouckley

Natation

100m brasse hommes

Port Hope

Ontario

Argent

Gordon Michie

Natation

Natation

200m hommes

St. Thomas

Ontario

Argent

Tess Routliffe

Natation

200m femmes

Caledon

Ontario

Argent

Abdi Dini

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant hommes

Scarborough

Ontario

Argent

Deion Green

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant hommes

Scarborough

Ontario

Argent

Robert Hedges

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant hommes

North York

Ontario

Argent

Adam Lancia

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant hommes

Scarborough

Ontario

Argent

Tyler Miller

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant hommes

Kitchener

Ontario

Argent

Jonathan Vermette

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant hommes

Scarborough

Ontario

Argent

Tracey Ferguson

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant

Femmes

Erin

Ontario

Argent

Katie Harnock

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant

Femmes

St. Jacobs

Ontario

Argent

Melanie Hawtin

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant

Femmes

Oakville

Ontario

Argent

Darda Sales

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant

Femmes

London

Ontario

Argent

Jamey Jewells

Basketball en fauteuil roulant

Basketball en fauteuil roulant

Femmes

Toronto

Ontario

Bronze

Leah Robinson

Athlétisme

200m femmes

Mannheim

Ontario

Bronze

Renee Foessel

Athlétisme

Femmes - Javelot 

Orangeville

Ontario

Bronze

Kyle Pettey

Athlétisme

Lancer du poids hommes 

Brampton

Ontario

Bronze

Kenneth Trudgeon

Athlétisme

Lancer du poids hommes

London

Ontario

Bronze

Adam Dukovich

Boccia

Mixte - Équipe - BC1/BC2

Ottawa

Ontario

Bronze

Tammy McLeod

Boccia

Mixte - Équipe - BC1/BC2

London

Ontario

Bronze

Whitney Bogart

Goalball

Goalball femmes

Ottawa

Ontario

Bronze

Jilian MacSween

Goalball

Goalball femmes

Toronto

Ontario

Bronze

Cassandra Orgeles

Goalball

Goalball femmes

North York

Ontario

Bronze

Alexander Elliot

Natation

100m dos hommes

Kitchener

Ontario

Bronze

Alexander Elliot

Natation

100m brasse hommes

Kitchener

Ontario

Bronze

Gordon Michie

Natation

100m brasse hommes

St. Thomas

Ontario

Bronze

Camille Berube

Natation

100m brasse femmes

Ottawa

Ontario

Bronze

Alexander Elliot

Natation

100m papillon hommes

Kitchener

Ontario

Bronze

Zachary Zona

Natation

100m papillon hommes

Waterford

Ontario

Bronze

Adam Purdy

Natation

Relai. 4x50m style libre - Mixte

London

Ontario

Bronze

Adam Purdy

Natation

50m papillon hommes

London

Ontario

Bronze

Christopher Sergeant-Tsonos

Natation

50m style libre hommes

Kingston

Ontario

Bronze

Gordon Michie

Natation

200m style libre hommes

St. Thomas

Ontario

Bronze

Zachary Zona

Natation

200m style libre hommes

Waterford

Ontario

Bronze

Alexander Elliot

Natation

400m style libre hommes

Kitchener

Ontario

Bronze

Zachary Zona

Natation

400m style libre hommes

Waterford

Ontario

Bronze

Alexander Elliot

Natation

200m hommes

Kitchener

Ontario

Bronze

Camille Berube

Natation

200m femmes

Ottawa

Ontario

Bronze

Jamoi Anderson

Volleyball assis

Volleyball assis hommes

Brampton

Ontario

Bronze

Jesse Buckingham

Volleyball assis

Volleyball assis hommes

Toronto

Ontario

Bronze

Jason Naval

Volleyball assis

Volleyball assis hommes

Toronto

Ontario

Bronze

Andrew Tucker

Volleyball assis

Volleyball assis hommes

Toronto

Ontario

Bronze

Anne Fergusson

Volleyball assis

Volleyball assis

Femmes

Carleton Place

Ontario

Bronze

Jolan Wong

Volleyball assis

Volleyball assis

Femmes

Pembroke

Ontario

Bronze

Joel Dembe

Tennis en fauteuil roulant

Double - hommes

Toronto

Ontario

Renseignements pour les médias

Partager

Sujets

Gouvernement Santé et bien-être