Biographie : Amrit Mangat

Amrit Mangat

Amrit Mangat

Adjointe parlementaire à la ministre déléguée à la Condition féminine
Adjointe parlementaire à la ministre responsable de l'Accessibilité

Députée de Mississauga-Brampton-Sud

Carrière politique

  • Adjointe parlementaire au ministre de l’Environnement et de l'Action en matière de changement climatique, juin 2014 – juin 2016
  • Adjointe parlementaire à la ministre des Services à l’enfance et à la jeunesse, février 2013 – juin 2014
  • Adjointe parlementaire à la ministre des Services aux consommateurs, novembre 2011 – février 2013
  • Adjointe parlementaire à la ministre des Transports, septembre 2010 – novembre 2011
  • Adjointe parlementaire à la ministre des Affaires intergouvernementales, janvier 2010 – septembre 2010
  • Adjointe parlementaire à la ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées, octobre 2007 – janvier 2010

Éducation

  • Baccalauréat et maîtrise en économique, baccalauréat et maîtrise en éducation

Vie personnelle et familiale

  • Mariée (J. S.)

Affiliations et associations

  • Bénévole, Club Rotary
  • Bénévole, India Rainbow Community Services de Peel

Biographie

Amrit Mangat a été élue pour la première fois à l’Assemblée législative de l’Ontario en 2007 comme députée de Mississauga—Brampton-Sud. Elle a été réélue en 2011 et en 2014.

Mme Mangat occupe présentement les fonctions d’adjointe parlementaire à la ministre déléguée à la Condition féminine et à la ministre responsable de l'Accessibilité, après avoir été adjointe parlementaire au ministre de l’Environnement e de l’Action en matière de changement climatique. Elle a aussi occupé les fonctions d’adjointe parlementaire à la ministre des Services à l’enfance et à la jeunesse, à la ministre des Services aux consommateurs, à la ministre des Transports, à la ministre des Affaires intergouvernementales ainsi qu’à la ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées.

Avant d’immigrer au Canada, Mme Mangat a travaillé comme enseignante. En plus d’enseigner, elle a géré plusieurs petites entreprises et a travaillé comme gestionnaire principale dans un bureau d’avocats.

Mme Mangat a été bénévole pour divers organismes, dont le Club Rotary et l’India Rainbow Community Services de Peel. Elle est titulaire d’un baccalauréat et d’une maîtrise en économique de même que d’un baccalauréat et d’une maîtrise en éducation. Elle est membre en règle de l’Ordre des enseignantes et des enseignants de l’Ontario.

Mme Mangat vit dans la région de Peel avec son mari, J. S. Mangat, qui est un avocat de renom.

Partager