Biographie : Bill Mauro

Bill Mauro

Bill Mauro

Ministre des Affaires municipales

Député de Thunder Bay-Atikokan

Carrière politique

  • Ministre des Richesses naturelles et des Forêts, juin 2014 – juin 2016
  • Ministre des Affaires municipales et du Logement, mars 2014 – mai 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement, février 2013 – mars 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines, novembre 2011 – février 2013, octobre 2003 – septembre 2007
  • Adjoint parlementaire au ministre des Services gouvernementaux, septembre 2009 – novembre 2011
  • Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles, octobre 2007 – septembre 2009
  • Conseiller municipal de Thunder Bay

Éducation

  • Collège des enseignants de l’Université Lakehead

Affiliations et associations

  • À titre de conseiller municipal de Thunder Bay, il a présidé le comité des finances de la ville et a été membre de Thunder Bay Hydro.
  • Il a également siégé aux conseils d’administration du Thunder Bay Community Auditorium, de la société d’aide à l’enfance de Thunder Bay et de l’Hôpital régional de Thunder Bay.

Biographie

Bill Mauro a été élu pour la première fois à l’Assemblée législative de l’Ontario en 2003 comme député de Thunder Bay—Atikokan. Il a été réélu en 2007, 2011 et 2014.

M. Mauro occupe présentement les fonctions de ministre des Affaires municipales, après avoir été ministre des Richesses naturelles et des Forêts. Avant cela, il a été ministre des Affaires municipales et du Logement. Il a occupé les fonctions d’adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement, au ministre du Développement du Nord et des Mines et au ministre des Services gouvernementaux.

Avant d’être élu député, M. Mauro a siégé au conseil municipal de Thunder Bay, a présidé le comité des finances de la ville et a été membre du conseil d’administration de Thunder Bay Hydro. Il a également siégé aux conseils d’administration du Thunder Bay Community Auditorium, de la société d’aide à l’enfance de Thunder Bay et du Centre régional des sciences de la santé de Thunder Bay.

Il est diplômé du collège des enseignants de l’Université Lakehead et a été gestionnaire immobilier pendant plus de 10 ans.

Partager