Biographie : David Orazietti

David Orazietti

David Orazietti

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

Député de Sault Ste. Marie

Carrière politique

  • Ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs, juin 2014 – juin 2016
  • Ministre des Richesses naturelles, février 2013 – mai 2014
  • Adjoint parlementaire au premier ministre, novembre 2011 – février 2013
  • Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles, septembre 2009 – octobre 2011
  • Adjoint parlementaire à la ministre de l’Éducation, septembre 2005 – novembre 2005, février 2009 – septembre 2009
  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines, octobre 2007 – février 2009
  • Adjoint parlementaire au ministre des Affaires autochtones, novembre 2005 – septembre 2007
  • Conseiller municipal de Sault Ste. Marie

Affiliations et associations

  • Président de la Fédération des enseignantes-enseignants des écoles secondaires de l’Ontario — section locale de Sault et Algoma

Biographie

David Orazietti a été élu pour la première fois à l’Assemblée législative de l’Ontario en 2003 comme député de Sault Ste. Marie. Il a été réélu en 2007, 2011 et 2014.

M. Orazietti occupe présentement les fonctions de ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels. Avant cela, il était ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs.

Il a été nommé ministre des Richesses naturelles en février 2013. Il a auparavant occupé le poste d’adjoint parlementaire au premier ministre, à la ministre de l’Éducation, au ministre des Richesses naturelles, au ministre des Affaires autochtones et au ministre du Développement du Nord et des Mines.

Il a proposé plusieurs projets de loi d'initiative parlementaire visant notamment à améliorer la subvention aux résidents du Nord pour frais de transport à des fins médicales, à élargir l’accès au programme de dépistage du cancer du sein, à protéger les enfants contre la fumée secondaire dans les véhicules, à construire un tronçon de quatre voies sur la route 17 faisant partie de la Transcanadienne et à faire bénéficier les utilisateurs de téléphones cellulaires des mesures de protection des consommateurs.

La famille Orazietti réside à Sault Ste. Marie depuis trois générations. David Orazietti a rempli deux mandats de conseiller municipal tout en étant enseignant à temps plein dans une école secondaire pendant dix ans. Il a travaillé pour le conseil scolaire de district d'Algoma et été président de la Fédération des enseignantes-enseignants des écoles secondaires de l'Ontario — section locale de Sault et Algoma.

M. Orazietti a aussi siégé à de nombreux conseils et comités, dont la commission des services publics, le comité d'expansion John Rhodes, le conseil d'administration du collège universitaire d'Algoma, le comité d'examen des limites de quartier, le comité du centre pour adolescents de Sault Ste. Marie, le comité mixte de rénovation de l'infrastructure hospitalière, le comité municipal pour le recrutement de médecins et le comité des relations internationales. Il a aussi été président du comité consultatif des parcs et loisirs.

Partager