Biographie : Jeff Leal

Jeff Leal

Carrière politique

  • Ministre des Affaires rurales, de février 2013 à mai 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre des Affaires autochtones, octobre 2007 – février 2010
  • Adjoint parlementaire au ministre de l’Environnement, septembre 2006 – septembre 2007
  • Adjoint parlementaire au ministre de l’Énergie, novembre 2005 – septembre 2006
  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce, juin 2005 – novembre 2005
  • Adjoint parlementaire au ministre de la Formation et des Collèges et Universités, septembre 2004 – juin 2005
  • Deuxième adjoint au maire de Peterborough
  • Conseiller municipal de Peterborough

Éducation

  • B.A. (spécialisé), économique et science politique, Université Trent
  • Diplôme en administration des affaires (spécialisé), Université de Windsor

Vie personnelle et familiale

  • Marié (Karan) et père de deux enfants, Braden et Shanae

Biographie

Jeff Leal, qui habite depuis toujours à Peterborough, a été élu une première fois à l’Assemblée législative de l’Ontario à titre de député provincial de Peterborough en 2003. Il a été nommé ministre de l’Agriculture, de l’Alimentation et des Affaires rurales en juin 2014, puis ministre responsable des Petites Entreprises en janvier 2017.

M. Neal a auparavant été ministre des Affaires rurales, whip en chef du gouvernement et adjoint parlementaire auprès des ministres des Affaires autochtones, de l’Environnement, de l’Énergie, du Développement économique et du Commerce, et de la Formation et des Collèges et Universités.

Avant son élection comme député provincial, de 1985 à 2003, M. Neal a été conseiller municipal du quartier Otonabee de Peterborough. Il a alors étroitement collaboré avec les administrations du comté et de la région.

M. Leal et son épouse Karan vivent à Peterborough avec leurs deux enfants, Braden et Shanae.

Partager