Biographie : Kathleen Wynne

Kathleen Wynne

Kathleen Wynne

Première ministre
Ministre des Affaires intergouvernementales

Députée de Don Valley-Ouest

Carrière politique

  • Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation, février 2013 – mai 2014
  • Ministre des Affaires municipales et du Logement, octobre 2011 – novembre 2012
  • Ministre des Affaires autochtones, octobre 2011 – novembre 2012
  • Ministre des Transports, janvier 2010 – octobre 2011
  • Ministre de l’Éducation, septembre 2006 – janvier 2010
  • Présidente du Conseil des ministres, octobre 2007 – juin 2008
  • Adjointe parlementaire au ministre de l’Éducation, septembre 2004 – septembre 2006
  • Adjointe parlementaire au ministre de la Formation et des Collèges et Universités, octobre 2003 – septembre 2004
  • Conseillère scolaire, Toronto District School Board

Éducation

  • Maîtrise en linguistique, Université de Toronto
  • Maîtrise en andragogie, Institut d'études pédagogiques de l'Ontario, Université de Toronto
  • Formation en médiation, Université Harvard

Vie personnelle et familiale

  • Partenaire (Jane); Mme Wynne a trois enfants, Chris, Jessie et Maggie, et trois petits‑enfants, Olivia, Claire et Hugh.

Biographie

Kathleen Wynne est la 25e personne à occuper le poste de premier ministre de l’Ontario.

Elle a été élue pour la première fois députée de Don Valley-Ouest en 2003 et a réélue en 2007, 2011 et 2014. Elle est devenue chef du Parti libéral de l’Ontario en janvier 2013.

Outre son rôle de première ministre, Mme Wynne occupe également les fonctions de ministre des Affaires Intergouvernementales. Elle a également été ministre de l’agriculture et de l’Alimentation. Parmi ses principales réalisations à titre de première ministre et de ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation, mentionnons la nouvelle Stratégie ontarienne d'emploi pour les jeunes, des investissements record dans le transport et les transports en commun, un plan d’emplois visant à attirer et à garder les entreprises en Ontario ainsi que la Loi de 2013 sur les aliments locaux.

Avant de devenir première ministre, Mme Wynne a occupé les fonctions de ministre des Affaires municipales et du Logement, de ministre des Affaires autochtones, de ministre des Transports et de ministre de l’Éducation. Lorsqu’elle assumait les fonctions de ministre des Affaires municipales et du Logement, elle a achevé une nouvelle entente de financement avec le gouvernement fédéral visant à accroître l’accès au logement abordable.

En tant que ministre des Affaires autochtones, Mme Wynne a collaboré avec les communautés des Premières Nations pour résoudre certains problèmes comme ceux liés à l’exploitation minière et aux revendications territoriales des Premières Nations, et pour améliorer la qualité de vie des Autochtones ne vivant pas dans les réserves grâce à des programmes de logement abordable et de loisirs.

En sa qualité de ministre de l’Éducation, Mme Wynne a dirigé la démarche entreprise par le gouvernement pour réduire la taille des classes, offrir le Programme d'apprentissage des jeunes enfants à temps plein et donner aux élèves du palier secondaire de meilleures chances de réaliser pleinement leur potentiel.

Dans l’exercice de ses fonctions de ministre des Transports, Mme Wynne a mis en place un nouveau plan d’expansion des transports en commun pour Toronto, notamment le système léger sur rail d’Eglinton-Scarborough, et elle a supervisé les plus grands investissements dans le réseau autoroutier, dont le prolongement de l’autoroute 407 en direction est et l’autoroute de Windsor-Essex.

Avant de devenir députée, Kathleen Wynne a été conseillère scolaire pour le Toronto District School Board. Auparavant, Mme Wynne, qui habite à North Toronto avec sa partenaire, Jane, depuis plus de 25 ans, dirigeait des groupes de citoyens dans le cadre de projets communautaires et jouait un rôle prépondérant en tant qu’organisatrice et animatrice.

Mme Wynne a trois enfants d'âge adulte, Chris, Jessie et Maggie, et trois petits-enfants.

Partager