Biographie : Laura Albanese

Laura Albanese

Laura Albanese

Ministre des Affaires civiques et de l’Immigration

Députée de York-Sud—Weston

Carrière politique

  • Adjointe parlementaire au ministre des Finances, juin 2014 – juin 2016
  • Adjointe parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement, mars 2014 – juin 2014
  • Whip adjointe du gouvernement, juillet 2013 – mai 2014
  • Adjointe parlementaire à la première ministre, avril 2013 – mai 2014
  • Adjointe parlementaire au ministre de la Culture, du Tourisme et du Sport, février 2013 – juin 2013
  • Adjointe parlementaire à la ministre du Travail, novembre 2011 – février 2013
  • Adjointe parlementaire au ministre du Tourisme et de la Culture, janvier 2010 –novembre 2011
  • Adjointe parlementaire au ministre de la Culture, octobre 2007 – janvier 2010

Vie personnelle et familiale

  • Mariée (Germinio) et mère de deux enfants (Alexander et Charissa)

Biographie

Laura Albanese a été élue pour la première fois à l’Assemblée législative de l’Ontario dans la circonscription de York-Sud—Weston en 2007. Elle a été réélue en 2011 et en 2014.

Mme Albanese occupe actuellement les fonctions de ministre des Affaires civiques et de l’Immigration et de leader parlementaire adjointe du gouvernement. De plus, elle siège au Conseil du Trésor et au Conseil de gestion du gouvernement, au Comité des lois et des règlements du Conseil des ministres et au Comité des priorités, des résultats et de la croissance du Conseil des ministres de même qu’à la Table ronde des ministres pour le développement d’une main-d’œuvre hautement qualifiée. Mme Albanese a occupé les fonctions d’adjointe parlementaire à la première ministre ainsi qu’au ministre des Finances, au ministre des Affaires municipales et du Logement, à la ministre du Travail et au ministre de la Culture, du Tourisme et du Sport. Elle a aussi été vice-présidente du Comité permanent des finances et des affaires économiques, en plus de siéger au Comité du Conseil des ministres pour la gestion des situations d’urgence et aux comités permanents des organismes gouvernementaux, des comptes publics et de l’Assemblée législative.

Avant de devenir députée, Mme Albanese a travaillé pendant plus de 20 ans comme journaliste en radiotélédiffusion. Elle est surtout connue pour avoir coanimé « OMNI News: Italian Edition », une émission quotidienne de nouvelles d’une heure en italien. Elle a également été productrice adjointe auprès d’OMNI TV pour la programmation en italien.

Née à Tarante, en Italie, Mme Albanese a immigré de façon permanente au Canada en 1981. Elle vit depuis dans la circonscription de York-Sud—Weston. Elle est mariée et a deux enfants et deux petits-enfants.

Partager