Biographie : Lou Rinaldi

Lou Rinaldi

Lou Rinaldi

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales

Député de Northumberland

Carrière politique

  • Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement, septembre 2009 – novembre 2011, juin 2014 – juin 2016
  • Adjoint parlementaire au ministre de l’Agriculture, de l’Alimentation et des Affaires rurales, mars 2006 – septembre 2009
  • Député de Northumberland—Quinte West, octobre 2007 – septembre 2011
  • Adjoint parlementaire au ministre du Renouvellement de l'infrastructure publique, octobre 2003 – mars 2006
  • Député de Northumberland, octobre 2003 – septembre 2007
  • Maire de Brighton
  • Préfet de Brighton
  • Sous-préfet de Brighton
  • Conseiller municipal de Brighton

Éducation

  • Diplôme en technologie automobile, Collège George Brown

Vie personnelle et familiale

  • Marié (Diane), quatre enfants et neuf petits-enfants

Affiliations et associations

  • Cofondateur et ancien président de la chambre de commerce de Brighton et du district
  • Ancien président du comité consultatif de l’Hôpital de Brighton/Trenton
  • Ancien président de la commission de développement économique de Quinte
  • Hockey mineur
  • Grands Frères Grandes Sœurs
  • Almost Home
  • Centraide
  • Groupe communautaire Keystone
  • Services pour les femmes de Northumberland
  • Northumberland Hospice Challenge

Biographie

Lou Rinaldi été élu pour la première fois à l’Assemblée législative de l’Ontario en 2003 comme député de Northumberland. Il a été élu député de Northumberland—Quinte West en 2007, puis réélu à ce titre en 2014.

M. Rinaldi occupe présentement les fonctions d’adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales. Auparavant, il a été adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement, au ministre de l’Agriculture, de l’Alimentation et des Affaires rurales et au ministre du Renouvellement de l'infrastructure publique.

Il a siégé au Comité permanent de la justice, au Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé, au comité d’action pour la réduction de la pauvreté, au Comité des politiques de la santé, de l'éducation et des services sociaux, au Comité permanent des budgets des dépenses, au Comité permanent des affaires gouvernementales, au Comité des politiques des affaires économiques et au comité d’action pour l’économie d’énergie.

Lou Rinaldi est un membre actif de la scène politique de la région de Brighton depuis 1992, année où il été nommé conseiller municipal de l’ancien canton de Brighton. Il a par la suite été élu au conseil municipal, puis à titre de sous-préfet et a été nommé préfet en 1998. En 2000, il a été élu maire de la nouvelle municipalité de Brighton issue de la fusion.

M. Rinaldi est l’un des fondateurs et l’ancien président de la chambre de commerce de Brighton et du district. Il est l’ancien président du comité consultatif de l’Hôpital de Brighton/Trenton et de la commission de développement économique de Quinte.

Il a participé aux campagnes de collecte de fonds à titre de bénévole pour les organismes Grands Frères Grandes Sœurs, Almost Home, Centraide, le groupe communautaire Keystone, les services pour les femmes de Northumberland et le centre de soins palliatifs de Northumberland, au profit duquel il a organisé, conjointement avec l’autodrome de Brighton, une collecte de fonds dans le cadre du Northumberland Hospice Challenge.

Lou Rinaldi est né à Patrica, en Italie, et a immigré au Canada avec sa famille en 1960. Il détient un diplôme en technologie automobile du Collège George Brown. Il est propriétaire de l’autodrome de Brighton, une attraction pour les amateurs de courses automobiles dans l’est de la province.

Lou Rinaldi et sa femme Diane ont quatre enfants et neuf petits-enfants.

Partager