Biographie : Michael Chan

Michael Chan

Michael Chan

Ministre du Commerce International

Député de Markham-Unionville

Carrière politique

  • Ministre des Affaires civiques, de l’Immigration et du Commerce international, juin 2014 – juin 2016
  • Ministre du Tourisme, de la Culture et du Sport, décembre 2011 – mai 2014
  • Ministre responsable des Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015, novembre 2012 – mai 2014
  • Ministre des Affaires civiques et de l’Immigration, octobre 2007 – janvier 2010, novembre 2012 – février 2013
  • Ministre du Tourisme et de la Culture, janvier 2010 – décembre 2011
  • Ministre du Revenu, février 2007 – octobre 2007

Vie personnelle et familiale

  • Marié (Elaine) et père de deux fils (Alex et Brian)

Affiliations et associations

  • Fondateur de la Chinese Seniors Health and Recreation Association of Ontario
  • Chambre de commerce de Markham et Conseil consultatif de la médaille de bravoure des policiers de la province de l’Ontario

Biographie

Michael Chan a d’abord été élu à l’Assemblée législative de l’Ontario comme député provincial de Markham-Unionville lors d’une élection partielle en 2007, puis il a été réélu en 2007, en 2011 et en 2014.

Michael Chan est ministre du Commerce international de l’Ontario. Il a été ministre du Revenu, ministre des Affaires civiques et de l'Immigration, ministre du Tourisme, de la Culture et du Sport, ministre responsable des Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015, ainsi que ministre des Affaires civiques, de l'Immigration et du Commerce international.

En tant que ministre du Tourisme, de la Culture et du Sport et ministre responsable des Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015 ayant les plus longs états de service, M. Chan a renforcé la réputation de l’Ontario comme destination de choix pour l’investissement dans de multiples secteurs. Ce faisant, il a supervisé la réalisation de priorités clés en matière de croissance économique par la collaboration étroite avec les secteurs de la création de l’Ontario, l’expansion du programme Fêtons l'Ontario, la création du Fonds ontarien de promotion de la musique, la mise en œuvre fructueuse de bureaux régionaux de tourisme dans la province, ainsi que l’élaboration de plans durables à long terme pour plusieurs organismes culturels et touristiques. À titre de ministre responsable des Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015, il a veillé à ce que le plus grand événement multisport de l’histoire du Canada mette en valeur la réputation de l’Ontario comme hôte sportif de classe mondiale et laisse un patrimoine durable pour les générations à venir.

Lorsqu’il était ministre des Affaires civiques et de l'Immigration, M. Chan s’est penché sur le développement de la capacité de l’Ontario d’attirer des emplois et des employés qualifiés, et a œuvré pour élargir les programmes de formation relais de la province afin de faciliter l’intégration économique des nouveaux arrivants. En 2015, il a aussi supervisé les préparatifs et l’accueil pour les réfugiés du conflit syrien.

En tant que ministre du Commerce international, M. Chan canalise le potentiel créatif et diversifié de la province afin de créer des possibilités pour toute la population ontarienne en développant le commerce au-delà des marchés ontariens habituels des É.-U. et de l’Europe de l’Ouest. Il favorise en outre la diversification et l’investissement dans les marchés d’exportation en utilisant la diversité comme moteur économique afin d’ouvrir des marchés émergents et à croissance rapide pour les marchandises et les services de l’Ontario.

Avant de débuter sa carrière politique, M. Chan — qui a émigré de Hong Kong il y a plus de 40 ans et habite Markham depuis 1995 — a fondé et exploité une société de courtage d’assurance prospère.

Michael et son épouse, Elaine, habitent Markham avec leurs deux fils, Alex et Brian.

Partager