Biographie : Monte Kwinter

Monte Kwinter

Monte Kwinter

Adjoint parlementaire au ministre du Commerce international

Député de York-Centre

Carrière politique

  • Adjoint parlementaire au ministre des Affaires civiques, de l’Immigration et du Commerce international, juin 2014 – juin 2016
  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique, du Commerce et de l’Emploi, février 2013 – mai 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et de l’Innovation, novembre 2011 – février 2013
  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et du Commerce, juin 2009 – novembre 2011; octobre 2007 – septembre 2008
  • Adjoint parlementaire au ministre du Commerce international et de l’Investissement, septembre 2008 – juin 2009
  • Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels, octobre 2003 – octobre 2007
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce et de la Technologie, septembre 1987 – octobre 1990
  • Ministre des Institutions financières, avril 1986 – septembre 1987
  • Ministre de la Consommation et du Commerce, juin 1985 – septembre 1987

Éducation

  • Baccalauréat en beaux-arts (design industriel)
  • Maîtrise internationale en administration des affaires obtenue à titre honorifique
  • Doctorat en droit obtenu à titre honorifique

Vie personnelle et familiale

  • A quatre enfants et 10 petits-enfants

Affiliations et associations

  • Membre du conseil d’administration, Exposition nationale canadienne
  • Président, Toronto Harbour Commission
  • Président, Toronto Humane Society
  • Président, Toronto Regional Council of B’nai Brith
  • Membre du conseil d’administration, Molson Indy
  • Président du conseil consultatif international de la Bishkek International School of Management and Business

Biographie

Monte Kwinter a été élu à l’Assemblée législative de l’Ontario pour la première fois en 1985 comme député de Wilson Heights. Il a été réélu en 1990 et en 1995. Il a ensuite été élu député de York-Centre en 1999, puis réélu en 2003, 2007, 2011 et 2014.

M. Kwinter occupe présentement les fonctions d’adjoint parlementaire au ministre du Commerce international, après avoir été adjoint parlementaire au ministre des Affaires civiques, de l’Immigration et du Commerce international. Il a occupé les fonctions de ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels, de ministre de la Consommation et du Commerce, de ministre des Institutions financières et de ministre de l’Industrie, du Commerce et de la Technologie. Il a aussi occupé les fonctions d’adjoint parlementaire au ministre du Développement économique, du Commerce et de l’Emploi et de président du Conseil consultatif ontarien des investissements et du commerce.

Au chapitre des services communautaires, M. Kwinter a joué de nombreux rôles : vice-président de l’École des beaux-arts de l’Ontario; membre du conseil d’administration de l’Exposition nationale canadienne; président de la Toronto Harbour Commission; président de la Toronto Humane Society; président-fondateur de Toronto Regional Council of B'nai Brith; membre du conseil d’administration de Molson Indy; président du conseil consultatif international de la Bishkek International School of Management and Business. Il est aussi membre du conseil consultatif des présidents de l’Université de l'École d'art et de design de l'Ontario.

M. Kwinter est né à Toronto et a fait ses études à l’École des beaux-arts de l’Ontario, à l’Université de Syracuse, au Massachusetts Institute of Technology, à l’Institute of Contemporary Art (Boston) et à l’Université de Montréal. Il est titulaire d’un baccalauréat en beaux-arts (design industriel), d’une maîtrise internationale en administration des affaires obtenue à titre honorifique et d’un doctorat en droit obtenu à titre honorifique.

M. Kwinter et feu sa femme Wilma ont eu deux fils, deux filles et 10 petits-enfants.

Partager