Biographie : Vic Dhillon

Vic Dhillon

Vic Dhillon

Adjoint parlementaire à la ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs

Député de Brampton-Ouest

Carrière politique

  • Adjoint parlementaire au ministre des Affaires autochtones, juin 2014 – juin 2016
  • Adjoint parlementaire au ministre du Travail, de février 2013 à mai 2014; d’octobre 2007 à janvier 2010
  • Adjoint parlementaire à la ministre des Services aux consommateurs, de février 2013 à mai 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre des Transports, novembre 2011 – février 2013
  • Adjoint parlementaire au ministre délégué aux Affaires des personnes âgées, janvier 2010 – novembre 2011
  • Adjoint parlementaire au ministre des Services gouvernementaux, septembre 2006 – septembre 2007
  • Député de Brampton-Ouest—Mississauga, octobre 2003 – septembre 2007

Éducation

  • Diplôme en administration des affaires, Université Lakehead
  • Fellow, Bowhay Institute for Legislative Leadership Development

Vie personnelle et familiale

  • Marié (Shaminder) et père de trois enfants (Robin, Sajjan et Taj)

Affiliations et associations

  • Bénévole, banque alimentaire Knight’s Table
  • Bénévole, monument de la guerre de Corée
  • Bénévole, collecte de fournitures lors de la tempête de verglas en Ontario, du tsunami en Asie et du tremblement de terre au Pakistan

Biographie

Vic Dhillon a été élu pour la première fois à l’Assemblée législative de l’Ontario dans la circonscription de Brampton-Ouest—Mississauga en 2003. Il a été élu dans la circonscription de Brampton-Ouest en 2007, puis il a été réélu en 2011 et en 2014.

M. Dhillon occupe présentement les fonctions d’adjoint parlementaire à la ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs après avoir été adjoint parlementaire au ministre des Affaires autochtones.

M. Dhillon a aussi occupé les fonctions d’adjoint parlementaire au ministre des Services aux consommateurs, au ministre du Travail, au ministre des Transports, au ministre des Services gouvernementaux et au ministre délégué aux Affaires des personnes âgées. Il a également fait partie du Comité des politiques de la santé, de l’éducation et des services sociaux.

Avant son élection, il a joué le rôle d’attaché de direction de Colleen Beaumier, députée fédérale de Brampton-Ouest—Mississauga. Il a aussi contribué à la création d’une entreprise familiale à Mississauga.

Actif au sein de sa communauté, M. Dhillon a joué un rôle de premier plan lors de nombreuses collectes de fonds, notamment pour la banque alimentaire Knight’s Table et le monument de la guerre de Corée. Il a aussi recueilli des fournitures essentielles lors de la tempête de verglas dans l’est de l’Ontario, du tsunami en Asie et du tremblement de terre au Pakistan.

M. Dhillon a vécu à Brampton la majeure partie de sa vie. Il est titulaire d’un diplôme en administration des affaires de l’Université Lakehead et il est Fellow du Bowhay Institute for Legislative Leadership Development. Lui et son épouse Shaminder ont deux fils, Robin et Sajjan, et une fille prénommée Taj.

Partager