Biographie : Yasir Naqvi

Yasir Naqvi

Yasir Naqvi

Procureur général
Leader parlementaire du gouvernment

Député d’Ottawa-Centre

Carrière politique

  • Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels, mars 2014 – juin 2016
  • Ministre du Travail, février 2013 – mars 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre des Finances, novembre 2011 – février 2013
  • Adjoint parlementaire au président du Conseil de gestion du gouvernement, novembre 2011 – février 2013
  • Adjoint parlementaire à la ministre de l’Éducation, septembre 2010 – novembre 2011
  • Adjoint parlementaire au ministre du Revenu, octobre 2008 – septembre 2010
  • Adjoint parlementaire au ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels, octobre 2007 – octobre 2008

Éducation

  • LL.B., Université d’Ottawa
  • Admis aux barreaux de l’Ontario, d’Angleterre et du Pays de Galles
  • Maîtrise en affaires internationales, École d’affaires internationales Norman Patterson, Université Carleton
  • B.A. (spécialisé) et B.Sc., Université McMaster

Vie personnelle et familiale

  • Marié (Christine), père de deux enfants, Rafi et Elliana

Affiliations et associations

  • Directeur associé et conseiller en commerce international, Centre de droit et de politique commerciale
  • Membre du conseil d’administration du Centre de santé communautaire du Centre-ville
  • Coprésident de la campagne éclair de la banque alimentaire de la capitale

Biographie

Yasir Naqvi a été élu pour la première fois à l’Assemblée législative de l’Ontario en 2007 comme député d’Ottawa-Centre. Il a été réélu en 2011 et 2014.

M. Naqvi occupe présentement les fonctions de procureur général, après avoir été ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels de même que de leader parlementaire du gouvernement.

Auparavant, il a été ministre du Travail; durant son mandat à ce titre, il a augmenté le salaire minimum, proposé de nouvelles mesures de protection pour les travailleurs vulnérables et amélioré les mesures de sécurité en milieu de travail. M. Naqvi a aussi été adjoint parlementaire au ministre des Finances, au ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels, au ministre du Revenu et à la ministre de l’Éducation.

Avant d’être élu, M. Naqvi était directeur associé et conseiller en commerce international au Centre de droit et de politique commerciale (CDPC). Avant de se joindre au CDPC, il exerçait le droit commercial international au sein des cabinets Lang Michener LLP et Flavell Kubrick LLP.

M. Naqvi est reconnu par ses collègues comme un dirigeant communautaire énergique et un résident actif d’Ottawa-Centre. Il a siégé au conseil d’administration du Centre de santé communautaire du Centre-ville et il est coprésident de la campagne éclair de la banque alimentaire de la capitale depuis 2005. Au fil des ans, cette banque alimentaire a recueilli 275 000 livres de nourriture pour les personnes dans le besoin.

M. Naqvi est un Canadien de première génération dont la famille a émigré au Canada en 1988 après que le gouvernement pakistanais a emprisonné son père pour avoir dirigé une manifestation pour la démocratie. Le Canada a accueilli sa famille et lui a ainsi permis de s’y épanouir.

M. Naqvi et sa femme Christine ont deux enfants, Rafi et Elliana.

Partager